Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 25 août 2018

  • Voir modalités ci-dessous
  • Aucune inscription sur place


Modalités d'inscription


Conditions de validité des inscriptions

  • Paiement des droits d’engagement

  • Fourniture du certificat médical ou de la licence

  • 100km individuel : être né avant 1998

  • 100km en relais : être né avant 2003 (cf. le détail du règlement pour les catégories Cadet et Junior)

  • En s’inscrivant, les participants s’engagent à respecter les dispositions du règlement des 100km de Metz Métropole.


Tarifs des inscriptions*


du 5 mars
au 30 juin 2018
du 1er juillet
au 25 août 2018
100km Individuel** 40,00 € 50,00 €
100km Relais Particuliers***
(par équipe de 3 à 10 coureurs)
100,00 € 125,00 €
100km Relais Entreprises
(par équipe de 3 à 10 coureurs)
250 € HT soit 300 € TTC

*
Les participants au 100km Individuel peuvent en outre bénéficier de la pasta party du vendredi soir (14€/pers) et du petit-déjeuner du samedi matin (5€/pers).

** Partenariat "24h de Champigneulles" : le coût d’inscription au 100km Individuel pour un coureur par ailleurs inscrit en individuel aux 24h de Champigneulles des 9 et 10 juin 2018 (cf. les inscriptions validées) est fixé à 30 €. Cette offre est valable du 5 mars au 25 août 2018.

*** Partenariat "24h de Champigneulles" : le coût d’inscription au 100km Relais Particuliers pour une équipe par ailleurs inscrite aux 24h de Champigneulles des 9 et 10 juin 2018 (cf. les inscriptions validées) est fixé à 80 €, sous réserve que l’équipe soit inscrite aux deux épreuves sous le même nom et qu’au moins 3 membres de l’équipe inscrite aux 24h de Champigneulles soient présents également dans celle inscrite au 100km. Cette offre est valable du 5 mars au 25 août 2018.


Liste des inscrits (mise à jour hebdomadaire)

100km Individuel : 91 inscrits au 16/08/2018

Merci de vérifier les données vous concernant. Toute demande de modification est à adresser à Hermagot@gmail.com

Nom Prénom Catégorie Sexe ADRESSE Taille
T-Shirt
Pasta Petit
Déj
Reste à payer Certif. Dossard
ADASSAC Eugène Masters 3 (V3) H 57380 FAULQUEMONT L - - - - 25
ALLAIN Jean-yves Masters 2 (V2) H 45240 SENNELY L - - - - 63
ASSA Jean-Christophe Masters 2 (V2) H 54500 VANDOEUVRE LES NANCY M - - - - 45
BANCEL Philippe Masters 2 (V2) H 55000 BAR-LE-DUC S - - - Non 13
BARASCUD Guilllaume Masters 1 (V1) H 91390 MORSANG
SUR ORGE
M - 1 - - 69
BERCHICHE Farid Masters 1 (V1) H 57640 CHARLY ORADOUR M - - - Non 23
BESSIRI HAMDI Farida Masters 1 (V1) F 54150 VAL DE BRIEY M - - - - 83
BLONDEAU Pascal Masters 1 (V1) H 08110 CARIGNAN M - - - - 137
BOIME Marie-jeanne Masters 3 (V3) F 67170 MITTELHAUSEN S - - - - 12
BOURREL Jimmy Masters 1 (V1) H 68980 BEBLENHEIM L - - - Non 52
BRAS Laurent Seniors (SE) H 83300 DRAGUIGNAN M - - - - 33
BRECHBUHL Alain Masters 2 (V2) H 57730 FOLSCHVILLER L - - - - 64
BRUNON Jean-Philippe Masters 2 (V2) H 75018 PARIS M - - - Non 75
CABRERA Olivier Seniors (SE) H 57050 METZ S - - - - 89
CHOLLET Francoise Masters 2 (V2) F 79110 ALLOINAY S - - - - 67
COLLET Ludovic Masters 1 (V1) H 57700 NEUFCHEF M - - - - 51
CZYZ Christophe Masters 1 (V1) H 26320 SAINT MARCEL LES VALENCE L - - - - 26
DE BLOCK Benjamin Seniors (SE) H 08200 ILLY M - - - - 65
DEMANGE Frédéric Masters 1 (V1) H 77150 FEROLLES ATTILLY M - - - - 40
DENIS Pascal Masters 2 (V2) H 72000 LE MANS L - - - - 99
DROUET Samuel Masters 1 (V1) H 44130 BLAIN S 1 - - Non 53
DUBE Thando Masters 1 (V1) H 92700 COLOMBES M - - - - 72
ESPALLIER Emilie Seniors (SE) F 24100 BERGERAC S - - - - 82
FAGNON Laurence Masters 1 (V1) F 51170 BLIGNY S - - - - 47
FEBVET Jean-jacques Masters 1 (V1) M 57645 NOISSEVILLE M - - - - 28
FEKAR Farid Masters 2 (V2) H 95400 ARNOUVILLE M 1 1 - - 32
FISCHER Fabrice Masters 1 (V1) H 57100 THIONVILLE M - - - - 38
FREIS Daniel Masters 3 (V3) H 54110 VARANGEVILLE L - - - - 102
GALLMANN Patrick Masters 2 (V2) H 57470 HOMBOURG HAUT L - - - - 90
GRUMELIER David-Alexandre Masters 1 (V1) H 51100 REIMS XL - 1 - - 44
GUNTZ Clément Masters 1 (V1) H 67750 SCHERWILLER M - - - - 73
HENRIET Arnaud Masters 1 (V1) H 77430 CHAMPAGNE SUR SEINE L - - - Non 35
HUSSON Jerome Seniors (SE) H 54250 CHAMPIGNEULLES L - - 30 € Non 84
INUKAI Hiroshi Masters 2 (V2) H 01600 REYRIEUX M - 1 - - 74
JACQUET Jean-Jacques Masters 3 (V3) H 92320 CHATILLON L - - - - 18
JAOUEN Jean-benoît Masters 3 (V3) H 29250 ST-POL-DE-LÉON M 1 1 - Non 29
JUNGMANN Richard Masters 2 (V2) H 57220 OTTONVILLE M - - - - 5
KALLO Kalman Masters 1 (V1) H LA HAYE (NED) S 1 2 - - 31
KAMINSKI Phil Masters 1 (V1) H 57310 BOUSSE L - - - - 3
KASPAR Sarah Masters 1 (V1) F 57490 CARLING M - - - Non 19
KERN Eddie Masters 3 (V3) H 92120 MONTROUGE M - - - - 2024
LAI Albino Masters 3 (V3) H 57730 MACHEREN L - - - Non 93
LAMBERT Isabelle Masters 2 (V2) F 85340 OLONNE SUR MER M 1 1 - Non 37
LAMBERT Gilles Masters 2 (V2) H 91330 YERRES L - - - Non 15
LANOUE Martial Masters 1 (V1) H 70000 NAVENNE L - - - - 91
LANZA MULLER Filippa Masters 3 (V3) F 57800 FREYMING MERLEBACH M - - - Non 94
LAROCHE Guillaume Masters 1 (V1) H 86000 POITIERS S - - - - 86
LENNE Jean-marc Masters 3 (V3) H 69210 L’ARBRESLE M - - - - 62
LOFFREDO Raphaël Masters 2 (V2) H 57300 HAGONDANGE M - - - - 43
LOMBARD Christian Masters 3 (V3) H 57155 MARLY M - - - Non 66
MACÉ Ludovic Seniors (SE) H 10510 CHATRES S - - - - 81
MAIGROT Eddie Masters 1 (V1) H 52100 SAINT-DIZIER M - - - - 58
MANN Cedric Masters 1 (V1) H 57070 METZ L - - - - 14
MARCHAL Frédéric Masters 1 (V1) H 54360 BLAINVILLE SUR L'EAU L - - 30 € Non 96
MAS Michel Masters 2 (V2) H 57100 THIONVILLE M - - - - 41
MAYERUS Stéphane Masters 1 (V1) H 57480 WALDWISSE M - - - - 79
MELONI Fausto Masters 2 (V2) H 57500 SAINT-AVOLD L - - - - 57
MERIEUX Christophe Masters 2 (V2) H 57070 METZ M - - 50 € - 97
MEYER Sébastien Masters 1 (V1) H 54270 ESSEY LES NANCY M - - - - 60
MICHEL Laurent Masters 2 (V2) H 55300 SAINT MIHIEL M - - - - 55
MOGET Frederic Masters 1 (V1) H 75009 PARIS M - - - - 56
MONGIN Audrey Seniors (SE) F 88300 MONT LES NEUFCHATEAU S 1 - - - 76
MORILLEAU Claude Masters 2 (V2) H 79170 SECONDIGNE SUR BELLE M - - - - 68
NEMBRINI Christophe Masters 1 (V1) H 57950 MONTIGNY LES METZ L - - - - 27
NOVAC Nicolas Masters 1 (V1) H 57320 CHEMERY LES DEUX M - - - - 59
PATIN Lorine Seniors (SE) F 59750 FEIGNIES S - - - - 92
PATIZEL Béa Masters 2 (V2) F 54520 LAXOU S 1 - - - 54
PENOT Eric Masters 1 (V1) H 57140 WOIPPY XL - - - - 48
PEYRONNENC Sebastien Seniors (SE) H 91800 BRUNOY M - - - Non 70
PUCELLE Jacky Masters 3 (V3) H 49100 ANGERS L - 1 - - 80
RADDE Nicolas Seniors (SE) M 57000 METZ M - - - - 11
REBISCHUNG Marc Masters 1 (V1) H 67170 BRUMATH M - - - - 61
RENARD Guillaume Masters 1 (V1) H 67490 DETTWILLER M - - - - 67
RIDEAU Louis Masters 3 (V3) H 68440 DIETWILLER XL - 1 - - 8
ROIK Christian Masters 2 (V2) H 77590 FONTAINE LE PORT M - - - - 77
ROTH Chrystelle Masters 1 (V1) F 57290 SEREMANGE S - - - Non 20
ROTROU Eric Masters 2 (V2) H 50500 BRÉVANDS L - - - - 50
ROYER Christophe Masters 1 (V1) H 54530 PAGNY-SUR-MOSELLE L - - - Non 71
SCHMITT Philippe Masters 2 (V2) H RODANGE (LUX) XXL - - 50 € Non 39
SCHROER Michel Masters 2 (V2) H 54150 LANTEFONTAINE M - - - - -
SIMON Michael Masters 2 (V2) H 51100 REIMS M - - - Non 49
SOBOLSKY Serge Masters 2 (V2) H 57880 HAM SOUS VARSBERG M - - - - 95
TSCHOFEN Bruno Masters 2 (V2) H 71340 FLEURY LA MONTAGNE L - - - - 78
VALZER Luc Masters 3 (V3) H 25190 VILLARS-SOUS-DAMPJOUX S - - - - 87
VAUCHÉ Jean-Baptiste Seniors (SE) H 88000 ÉPINAL M - - - - 88
VERDIER Yann Masters 1 (V1) H 91400 ORSAY L - - - - 9
VERHAEGHE Xavier Masters 2 (V2) H BRUXELLES (BEL) XL - - - - 16
WIDERKHER Francis Masters 3 (V3) H 01250 MONTAGNAT XL - - - - 98
XIA Qing Seniors (SE) H 57000 METZ S - - - - 34
ZANETTI Antony Masters 1 (V1) H 57950 MONTIGNY LES METZ S - - - - 10
ZIMMER Nathalie Masters 1 (V1) F 57070 METZ M - - - Non 24











_____________ ____________ ________ _____ ___________________ ______ _____ ____ _____ _______ ________

100km Relais PARTICULIERS : 17 équipes inscrites au 15/08/2018

Merci de vérifier les données vous concernant. Toute demande de modification est à adresser à Hermagot@gmail.com

Capitaine
d’équipe
Nom
D'équipe
Nombre de
Coureurs
Catégorie Reste à payer Certificats Dossard
SELVINI Florence PERFECT TEAM 9 Mixte - Non 301
BOUR Mathieu THE CREW 9 Mixte - Non 306
BEUF Julien LES TOQUÉS 4 Mixte - - 303
TEIXEIRA Marie TEAM IMPALA 7 Mixte - - 304
HENRIET Nathalie TEAM BONNE MINE 8
Mixte - Non 302
WITTWE Frédérique TEAM MCANK 10 Mixte - Non 305
DAMIANI Alain LES ROXS 3 Mixte - Non 307
POINSIGNON Jonathan LES BORNES DE L’ESPOIR 3 à 10 Mixte - Non 308
MAESTRE Mathieu MAESTRE 4 H - Non 309
QUINTIN Frédéric LES QUINQUAS 5 H - - 310
KORBAS Audrey LES GAZ'AILES 5 Mixte - - 311
MUNCH Rodolphe WARRIORS ET COMPAGNIE 5 Mixte - - 312
FRANTZ Marie LES TORTUES DU FOC 1 10 Mixte - - 313
VEGA Philippe LES TORTUES DU FOC 2 10 H - - 314
CLAUDIN Marco VERY BAD TEAM 10 Mixte - - 315
JAMBOIS Martin LES « ALEA » 5 Mixte - Non 316
STEINER Laurent METZ TRI TOP 5 Mixte - - 317














__________________ _________________ ___________ ___________ _________ ___________ __________

100km Relais ENTREPRISES : 2 équipes inscrites au 11/07/2018

Capitaine
d’équipe
Nom
D'équipe
Nombre de
Coureurs
Catégorie Reste à payer Certificats Dossard
--- CARREFOUR PROXIMITÉ 1

-
501
--- DEMATHIEU BARD 1

-
502







__________________ _________________ ___________ ___________ _________ ___________ __________


___________________________________________________________________________________________________________

Pour mémoire

Ci-dessous la liste des pré-inscrits, arrêtée au 2 mars, date de clôture des pré-inscriptions.


Pré-inscrits au 100km individuel
Pré-inscrits au 100km en relais
Nom (n° réservé)
Prénom Cat.  Doublé
24h
100km

 Equipe H/F
Mixte
Nb de coureurs
(3 à 10)
Doublé
24h
100km
ALBERT (7)
Sébastien V1M OUI 1 ACSAmuse Mixte 4 à 6 OUI
BARASCUD (69)
Guillaume V1M OUI 2 MCANK Mixte 5 à 6 -
BARBIER (13)
Frédéric V2M - 3 Les Vieux du Stade  H 3 -
BARREAU (85)
Nicolas SEM - 4 Les Barjots d’Epinal Mixte 4 -
BEYER Brigitte V2F OUI 5



BRUNON (75)
Jean-Philippe V2M OUI 6



CHIODIN (12)
Philippe V1M OUI 7



CAILLOT Benoît V1M - 8



CORBILLON Jacky V1M OUI 9



DAVEAU (22)
David SEM - 10 _____________________ _______ _________ __________
DINET Jérôme V1M - 11


1 doublé
DUBI (42)
Vincent SEM - 12



FEBVET Jean-Jacques V1M - 13



FISCHER Fabrice V1M - 14



FISNE Gérard V3M - 15



FREIS (102)
Daniel V3M OUI 16



GEHIN Fabienne V1F - 17



GILLOTOT David V1M OUI 18



GUNTZ Clément V1M - 19



HENRIET (77?)
Arnaud V1M - 20



HENTINGER (79)
Sébastien SEM - 21



JAOUEN (29)
Jean-Benoît V3M - 22



JACQUET (18)
Jean-Jacques V3M - 23



JUNGMANN (5)
Richard V1M - 24



KASPAR (19)
Sarah V1F OUI 25



KAMINSKI (3)
Phil V1M - 26



LAMER (101)
Marino V2F OUI 27



LANOUE (91)
Martial V1M - 28



LAROCHE (86)
Guillaume V1M - 29



LEMOINE (21)
Didier V2M - 30



LOFFREDO Raphaël V2M - 31



LOVINY Oliver V1M OUI 32



MACCARI Patrick V3M OUI 33



MARIAS Jean V4M - 34



MAYERUS Stéphane V1M - 35



MELONI (57)
Fausto V2M OUI 36



MULLER (73)
Sébastien V1M OUI 37



NEMBRINI Christophe V1M OUI 38



PECHEUR Raphaël SEM OUI 39



PEREIRA MENDES Tony V1M - 40



PROVOST Dominique V3M - 41



RENUART Thomas V1M - 42



RESTELLI Eddie V2M - 43



RIBEIRO (100)
Philippe SEM OUI 44



ROIK (77?)
Christian V2M - 45



ROTH Chrystelle V1F - 46



ROY (71)
Bernard V3M OUI 47



SPIR Sébastien SEM OUI 48



SZYMCZAK Jérémy SEM - 49



VAUCHE (88)
Jean-Baptiste SEM OUI 50



VERDIER (9)
Yann V1M - 51



VIDAL (78)
Etienne V1M - 52



WINDWEHR Olivier V1M OUI 53



ZANETTI (10)
Antony V1M - 54



ZEIMER (162)
Karine V1F - 55



ZIMMER (24)
Nathalie V1F OUI 56







57







58







59



________________ ________________ ______ _________ 60






22 doublés