Un grand MERCI par avance à tous les bénévoles

qui se joindront à nous pour faire de cette deuxième édition une réussite !


L'équipe des 100km de Metz Métropole, c'est d'abord un comité organisateur composé d'une douzaine de personnes.

Mais ce sont également 40 à 50 bénévoles sans lesquels cette manifestation sportive ne pourrait avoir lieu.


Ci-dessous la matrice précisant les postes successifs des bénévoles mobilisés sur la première édition.



Pour une entrée "par spécialité", agrémentée des petits coups de zoom qui vont bien, il suffit de dérouler la présente page qui vous amènera du vendredi 7/9 à 14h (retrait des dossards) jusqu'au dimanche midi 9/9 (remise en état du site).

Accueil et distribution des dossards (vend 7/9 et sam 8/9)


Stade Dezavelle

Stade Dezavelle

Club House SMEC Tennis

Tente Organisation 100km
Vend 7/9
14h – 17h
4 / 4
Amélie DESLANDES
Gilbert BOUVIER
Nathalie ZIMMER
Sébastien FRANK

Sam 8/9
8h – 9h30
2 / 2
Chantal SIMONET
Elise BUAUD
Vend 7/9
17h – 20h
4 / 4
Chantal SIMONET
Elise BUAUD
Nathalie ZIMMER
Séverine BRIOT



Sam 8/9
5h – 6h30
3 / 3
Albert WETZLER
Chantal SIMONET
Sébastien LOUCHART




Installation du Village 100km (vend 7/9)

Vend 7/9
14h – 18h
7 / 7
Benjamin DUARTE
Bernard BOUDAUD
Christophe HENRIET
Claude LEFEBVRE
Patrick DITSCH
Sébastien LOUCHART
Thierry BODEREAU

Balisage du parcours (vend 7/9 et sam 8/9)

Vend 7/9
18h – 20h
3 / 3
Bernard BOUDAUD
Laurent LEGER
Philippe KIEFFER
Sam 8/9
4h – 6h
2 / 2
Laurent LEGER
Philippe KIEFFER


Localisation des bénévoles sur le parcours (sam 8/9)

Remarque : la circulation étant interdite sur la quasi intégralité du parcours (à l'exception des véhicules de l'organisation et des secours), le rôle des bénévoles consiste d'une part à signaler au public la course en cours (notamment sur le plan d'eau : signaleurs D et E) et d'autre part à s'assurer du respect du parcours (contrôle et pointage des coureurs). Les bénévoles postés aux points B et C sont plus particulièrement chargés des postes intermédiaires "eau/épongeage", situés à égale distance des ravitaillements R1 et R2 (cf. le tableau ci-dessous).


Zones B, C, D, E : La fonction du bénévole en poste est précisée pour chaque zone


Zone B Zone C Zone D Zone E

Rue des Bateliers
Eau/épongeage/km8
Promenade de la Goulotte
Eau/épongeage/km3
Pelouse et allées
Du Plan d'eau
Promenade Hildegarde
Passerelle des Régates
6h – 8h 1 / 1
Philippe VEGA
1 / 1
André L’HUILLIER
1 / 1
Patrick DITSCH
2 / 2
Amandine CALLAUD
Amandine PILORGE
8h – 10h 1 / 1
Vincent JUNGMANN
1 / 1
André L’HUILLIER
1 / 1
Patrick DITSCH
2 / 2
Amandine CALLAUD
Amandine PILORGE
10h – 12h 1 / 1
Benjamin DUARTE
1 / 1
Benoît DESAUTE
1 / 1
Laurence BRINGER
2 / 2
Emmanuel MENIS
Nathalie ZANETTI
12h – 14h 1 / 1
Claudie MIDON
1 / 1
Benoît DESAUTE
1 / 1
Vincent JUNGMANN
2 / 2
André L’HUILLIER
Laurence BRINGER
14h – 16h 2 / 1
Isabelle NEMBRINI
Nathalie ZANETTI
1 / 1
Lionel BIZOT
1 / 1
Bruno MOUCHOT
2 / 2
Benjamin DUARTE
Vincent JUNGMANN
16h – 18h 1 / 1
Jean-Luc KIRMANN
1 / 1
Michel CHAUMETTE
1 / 1
Bruno MOUCHOT
2 / 2
Jean-Luc CORDONNIER
Sandra LECOLIER
18h – 20h 1 / 1
Jean-Luc KIRMANN
1 / 1
Michel CHAUMETTE
1 / 1
Emmanuel MENIS
2 / 2
Patrick DITSCH
Sébastien FRANK
20h – 22h ---- ---- 1 / 1
Vincent JUNGMANN
2 / 2
Patrick DITSCH
Sébastien LOUCHART
________ _______________________ ___________________ ______________________ ____________________

Circulation : Certaines sections de voirie font l'objet d'un arrêté de circulation et de stationnement FILTRANT, i.e. permettant aux riverains de passer. Sur les 2 zones de la Goulotte (notée "G" ci-dessous) et du "Stade" Saint-Symphorien, les signaleurs ont donc un rôle de filtrage et de gestion de la circulation : il s'agit de laisser passer les véhicules autorisés tout en laissant la priorité aux coureurs (puisque cette épreuve est chronométrée et labellisée).



Promenade de la Goulotte


G0 G1 G2 G3

Filtrage
En amont du barrage
Cisaillement N°1
Barrage V4
Point intermédiaire
Virage sans visibilité
Cisaillement N°2
Accès Parking FC Metz
6h – 11h 1 / 1
Jean-Paul HARTENSTEIN
1 / 1
Lionel BIZOT (6-9)
Pierre MARCHETTI (9-11)
1 / 1
Eric VOGEIN
1 / 1
Laurent LEGER
11h – 16h 1 / 1
Hervé HAUPTMANN
1 / 1
Laurent ROTH
1 / 1
Michel CHAUMETTE
1 / 1
Nicolas MONTIGAUD
16h – 21h 1 / 1
Lionel BIZOT
1 / 1
Laurent ROTH (16-19)
Albert WETZLER (19-21)
1 / 1
Philippe VEGA
1 / 1
Benoît DESAUTE


Abords du Stade Saint-Symphorien



Stade
Tribune Ouest

TO 0 TO 1 TO 2

Filtrage BD StT-Symph.
En amont du barrage V1
Barrage V1 – Accès
Parking Orange-Grenat
Accès Parking
Tribune Sud
6h – 10 ---- 1 / 1
René DOSDA
----
10h – 14h 2 / 2
Marie RYMKIEWICZ
Jean-Luc KIRMANN
1 / 1
Bernard BOUDAUD
1 / 1
SECURIMAN
(13h-14h)
14h – 18h 2 / 2
René FULLER
Jean-Marc NEGER
1 / 1
Bernard BOUDAUD
1 / 1
SECURIMAN
(17h-18h)
18h – 20h 2 / 2
Claude LEFEBVRE
Sébastien LOUCHART
1 / 1
François BATTLE
----
20h – 22h ---- 1 / 1
Laurent ROTH
----




Stade
Tribune Est
Pont des
Bateliers

TE 0 TE 1 B0

Filtrage BD StT-Symph.
En amont du barrage V2
Barrage V2
Accès Rue du Stade
Filtrage Rue E. Chatrian
En amont du barrage V7
6h – 10 ---- 1 / 1
Philippe KIEFFER
----
10h – 14h 2 / 2
Elise BUAUD
Laurent POJER
1 / 1
René DOSDA (10-12)
André L'HUILLIER (12-14)
1 / 1
Claude LEFEBVRE (10-12)
Sébastien LOUCHART (12-14)
14h – 18h 2 / 2
Emmanuel MENIS
André L’HUILLIER
1 / 1
Pierre MARCHETTI
1 / 1
Paul MERABET
18h – 20h 1 / 1
Philippe KIEFFER
René DOSDA
1 / 1
Elise BUAUD
1 / 1
Pierre MARCHETTI
20h – 22h ---- 1 / 1
Bernard BOUDAUD
----

Pont des Bateliers




Postes de ravitaillement (sam 8/9)


Ravitaillement
Plan d'eau (R1)
Ravitaillement
Dezavelle (R2)

Torii (portail japonais)
Km 5,5
Stade Dezavelle
Km 10,2
6h – 10h 2 / 2
Claude LEFEBVRE
Nathalie ZANETTI
2 / 2
Doris ROTH
Zelia ROUZE
10h – 12h 3 / 3
Claudine KLEIN
Patrick DITSCH
Sébastien LOUCHART
3 / 3
Amélie DESLANDES
Jean-Marc NEGER
Sébastien FRANK
12h – 14h 3 / 3
Amandine CALLAUD
Amandine PILORGE
David SPITALERI
3 / 3
Doris ROTH
Mélanie ROUZE
Zelia ROUZE
14h – 16h 3 / 3
David SPITALERI
Karine ORLANDINI
Sandra LECOLIER
4 / 3
Amélie DESLANDES
Claudine KLEIN
René DOSDA
Sébastien FRANK
16h – 18h 3 / 3
Amélie DESLANDES
David SPITALERI
Sébastien LOUCHART
4 / 3
Claudie MIDON
Claudine KLEIN
René DOSDA
Sébastien FRANK
18h – 20h 3 / 3
Benjamin DUARTE
Sandra LECOLIER
Sébastien LOUCHART
3 / 3
André L’HUILLIER
Doris ROTH
Mélanie ROUZE
20h – 22h 2 / 2
Benjamin DUARTE
Karine ORLANDINI
2 / 2
Claude LEFEBVRE
Mélanie ROUZE
_________ _____________________________ _____________________________

Débalisage du parcours (dim 9/9)

Dim 9/9
7h – 9h
2 / 2
Christophe HENRIET
Patrick DITSCH

Démontage du Village 100km (dim 9/9)

Dim 9/9
9h – 12h
8 / 8
Amandine CALLAUD
Amandine PILORGE
Bernard BOUDAUD
Christophe HENRIET
Claude LEFVEBRE
Gilbert BOUVIER
Patrick DITSCH
Sébastien LOUCHART


Comité d'organisation des 100km

Bernard BOUDAUD
Bruno MOUCHOT
Christophe HENRIET
Elise BUAUD
Hugues BRIOT
Laurent LEGER
Laurent ROTH
Nathalie ZIMMER
Paul MERABET
Philippe KIEFFER
Sébastien LOUCHART
Thierry BODEREAU