L'équipe organisatrice des 100km de Metz Métropole, c'est d'abord un comité composé d'une quinzaine de personnes.


Alexandre POIRE - Antony ZANETTI - Bernard BOUDAUD - Chantal SIMONET - Christophe HENRIET - Elise BUAUD - Jean-Luc CORDONNIER - Laurent LEGER - Laurent ROTH - Nathalie ZIMMER - Patrick DITSCH - Paul MERABET - Roland SIMONET - Thierry BODEREAU

Mais ce sont aussi et surtout 40 à 50 bénévoles affectés à différents postes, listés ci-dessous, et sans lesquels cette manifestation sportive ne pourrait avoir lieu.

  • Vendredi 6/9 : Accueil et remise des dossards, installation du "Village 100km", balisage du parcours, pasta party

  • Samedi 7/9 : Accueil et remise des dossards, buvette et petite restauration, stands de ravitaillement, points de signalisation et de contrôle, stands d'hydratation/épongeage.

  • Dimanche 8/9 : Débalisage du parcours, démontage du Village 100km
Pour vous inscrire comme bénévole, c'est... PAR ICI
  • Mardi 3/9 : Réunion des bénévoles (détails dans le mail d'invitation)

  • Samedi 7/9 : Panier-repas offert à tous les bénévoles ainsi qu'un T-shirt technique aux couleurs des 100km (remis lors de la réunion de briefing du 3/9 ou au plus tard le Jour J)

***********************************************************************************************************

Accueil et retrait des dossards (Stade Dezavelle)

Vend 6/9
14h – 17h
3 / 3
Albert WETZLER
 Chantal SIMONET
Elise BUAUD

Sam 7/9
5h – 6h30
3 / 3
Antony ZANETTI
Chantal SIMONET
Nathalie ZANETTI
Vend 6/9
17h – 20h
3 / 3
Albert WETZLER
 Chantal SIMONET
Nathalie ZIMMER

Sam 7/9
8h – 9h30
3 / 3
Albert WETZLER
 Benjamin DUARTE
Chantal SIMONET

Installation du Village 100km (Stade Dezavelle)

Vend 6/9
14h – 18h
8 / 8
Benjamin DUARTE
Bernard BOUDAUD
Christophe HENRIET
Claudie MIDON
Fausto MELONI
Patrick DITSCH
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN

Balisage du parcours (fléchage, barrières, rubalise, panneaux kilométriques)

Nuit de
Vendredi à
Samedi
2 / 2
Christophe HENRIET
Philippe KIEFFER

Buvette & Petite restauration (Stade Dezavelle)

Sam 7/9
11h – 21h
1 / 5
Hervé HAUPTMANN

Postes de SIGNALEURS au Sud-Ouest du Bd St-Symphorien (signalisation, contrôle du respect du parcours, gestion de la circulation sur la section G0-G3, hydratation et épongeage aux points G1 et BM)



STADE
S1- S2 - S3
Voit. CH en S3
BATELIERS
B1-B2

Voit. LB en B2
GOULOTTE
G1 - G2 - G3
Hydrat. & Epong. en G1
Voit. en G1 et G3
6h – 8h 1 / 1
Florence ENGELDINGER
1 / 1
Lionel BIZOT
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Patrick DITSCH
8h – 10h 2 / 2
Florence ENGELDINGER
Roland SIMONET
1 / 1
Lionel BIZOT
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Patrick DITSCH
10h - 12h
2 / 2
Christophe HENRIET
Paul MERABET
1 / 1
Lionel BIZOT
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Philippe KIEFFER
12h – 14h

2 / 2
Paul MERABET
Roland SIMONET
1 / 1
Patrick DITSCH
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Philippe KIEFFER
14h – 16h 2 / 2
Elise BUAUD
Laurence BRINGER
1 / 1
Patrick DITSCH
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Lionel BIZOT
16h – 18h 2 / 2
Elise BUAUD
Paul MERABET
1 / 1
Philippe KIEFFER
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Lionel BIZOT
18h – 20h 2 / 2
Antony ZANETTI
Paul MERABET
1 / 1
Philippe KIEFFER
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Lionel BIZOT
20h – 22h 1 / 1
Antony ZANETTI
1 / 1
Philippe KIEFFER
2 / 2
  Bernard BOUDAUD
Lionel BIZOT

Postes de SIGNALEURS au Nord-Est du Bd St-Symphorien (signalisation, contrôle du respect du parcours, gestion de la circulation sur la section G0-G3, hydratation et épongeage aux points G1 et BM)




PLAN d'EAU
P1-P2
-P3
HILDEGARDE
H1-
H2
REGATES
R1-
R2-R3
BRAS-MORT
Hydrat. & Epong.
Voit. PK
6h – 8h 2 / 2
André L'HUILLIER
Arnaud HENRIET
1 / 1
Farid RZIKI
2 / 2
Antony ZANETTI
Fausto MELONI
1 / 1
Philippe KIEFFER

8h – 10h 2 / 2
André L'HUILLIER
Arnaud HENRIET
2 / 2
Farid RZIKI
Jean-Marc NEGER
2 / 2
Antony ZANETTI
Fausto MELONI
1 / 1
Philippe KIEFFER
10h – 12h 3 / 3
André L'HUILLIER
Benjamin DUARTE
Jean-Marc NEGER
2 / 2
Fausto MELONI
Florence ENGELDINGER
2 / 2
Antony ZANETTI
Benoit DESAUTE
1 / 1
Nathalie ZANETTI
12h – 14h 3 / 3
Benjamin DUARTE
Fausto MELONI
Jean-Marc NEGER
2 / 2
Antony ZANETTI
Nathalie ZANETTI
2 / 2
Benoit DESAUTE
Florence ENGELDINGER

1 / 1
Arnaud HENRIET
14h – 16h 3 / 3
Farid RZIKI
Fausto MELONI
Martine LANGFELD
2 / 2
Benoit DESAUTE
Florence ENGELDINGER
2 / 2
André L'HUILLIER
Benjamin DUARTE

2 / 1
Daniel HENRIET
Madeleine HENRIET
16h – 18h 3 / 3
Farid RZIKI
Fausto MELONI
Martine LANGFELD
2 / 2
Antony ZANETTI
Benoit DESAUTE
2 / 2
André L'HUILLIER
Benjamin DUARTE
2 / 1
Daniel HENRIET
Madeleine HENRIET
18h – 20h 2 / 2
Martine LANGFELD
Fausto MELONI
1 / 1
Benjamin DUARTE
2 / 2
Arnaud HENRIET
Benoit DESAUTE
1 / 1
Christophe HENRIET
20h – 22h 1 / 1
Patrick DITSCH
1 / 1
Benjamin DUARTE
1 / 1
Arnaud HENRIET
1 / 1
Benoit DESAUTE

Postes de RAVITAILLEMENT


Ravitaillement
Dezavelle
Ravitaillement
Plan d'eau
6h – 10h 2 / 2
Martine LANGFELD
Zélia ROUZE
2 / 2
Nathalie ZANETTI
Sébastien FRANK
10h – 12h 3 / 3
Martine LANGFELD
Mélanie ROUZE
Zélia ROUZE
3 / 3
Nathalie MAILLARD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
12h – 14h 3 / 3
Laurence BRINGER
Mélanie ROUZE
Zélia ROUZE
3 / 3
Nathalie MAILLARD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
14h – 16h 3 / 3
Nathalie ZANETTI
Mélanie ROUZE
Zélia ROUZE
3 / 3
Nathalie MAILLARD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
16h – 18h 3 / 3
Nathalie ZANETTI
Mélanie ROUZE
Zélia ROUZE
3 / 3
Nathalie MAILLARD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
18h – 20h 3 / 3
Claudie MIDON
Elise BUAUD
Mélanie ROUZE
3 / 3
Nathalie MAILLARD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
20h – 22h 3 / 3
Claudie MIDON
Elise BUAUD
Mélanie ROUZE
2 / 2
Nathalie MAILLARD
Sébastien FRANK

Débalisage du parcours

Dim 8/9
7h – 9h
3 / 3
Bernard BOUDAUD
Christophe HENRIET
Patrick DITSCH

Démontage du Village 100km (Dezavelle)

Dim 8/9
9h – 12h
8 / 8
Antony ZANETTI
Bernard BOUDAUD
Christine CHATILLON
Christophe HENRIET
Nathalie HENRIET
Nathalie ZANETTI
Nathalie ZIMMER
Patrick DITSCH