L'équipe organisatrice des 100km de Metz Métropole, c'est d'abord un comité composé d'une quinzaine de personnes.


Alexandre POIRE - Antony ZANETTI - Bernard BOUDAUD - Chantal SIMONET - Christophe HENRIET - Elise BUAUD - Jean-Luc CORDONNIER - Laurent LEGER - Laurent ROTH - Nathalie ZIMMER - Patrick DITSCH - Paul MERABET - Roland SIMONET - Thierry BODEREAU

Mais ce sont aussi et surtout 40 à 50 bénévoles affectés à différents postes, listés ci-dessous, et sans lesquels cette manifestation sportive ne pourrait avoir lieu.

  • Mardi 3/9 : Réunion des bénévoles (détails dans le mail d'invitation)

  • Samedi 7/9 : Panier-repas offert à tous les bénévoles ainsi qu'un T-shirt technique aux couleurs des 100km (remis lors de la réunion de briefing du 3/9 ou au plus tard le Jour J)


***********************************************************************************************************

Accueil et retrait des dossards (SMEC Tennis / Stade Dezavelle)

Vend 6/9
14h – 17h
SMEC
Tennis
3 / 3
Albert WETZLER
 Chantal SIMONET
Elise BUAUD

Sam 7/9
5h – 6h30
SMEC
Tennis
3 / 3
Antony ZANETTI
Chantal SIMONET
Nathalie ZANETTI
Vend 6/9
17h – 20h
SMEC
Tennis
3 / 3
Albert WETZLER
 Chantal SIMONET
Nathalie ZIMMER

Sam 7/9
8h – 9h30
STADE
3 / 3
Albert WETZLER
 Benjamin DUARTE
Chantal SIMONET

Installation du Village 100km (Stade Dezavelle)

Vend 6/9
14h – 18h
6 / 6
Benjamin DUARTE
Bernard BOUDAUD
Christophe HENRIET
Fausto MELONI
Patrick DITSCH
Pierre MARCHETTI

Balisage du parcours (fléchage, barrières, rubalise, panneaux kilométriques)

Sam 7/9
3h – 5h
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Christophe HENRIET

Buvette & Petite restauration (Stade Dezavelle)

Sam 7/9
11h – 21h
5 / 5
Hervé HAUPTMANN
& his
Magic Team


Postes de SIGNALEURS au Sud-Ouest du Bd St-Symphorien (signalisation, contrôle du respect du parcours, gestion de la circulation sur la section G0-G3, hydratation et épongeage aux points G1 et BM)





STADE
S1- S2 - S3
Voit. CH en S3
BATELIERS
B1-B2

Camionnette A2M en B2
GOULOTTE
G0 - G1 - G2 - G3
Hydrat. & Epong. en G1
Voit. ML (G1) et BB (G3)
6h – 8h 1 / 1
Florence ENGELDINGER
1 / 1
Lionel BIZOT
2 / 2
Bernard BOUDAUD
7h-8h : Patrick DITSCH
8h – 10h 2 / 2
Roland SIMONET
Florence ENGELDINGER
1 / 1
Lionel BIZOT
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Patrick DITSCH
10h - 12h
2 / 2
Christine CHATILLON
Lionel BIZOT
1 / 1
Jean-Marc NEGER
3 / 3
Jean-Paul HARTENSTEIN
Bernard BOUDAUD
Patrick DITSCH

12h – 14h

2 / 2
Laurence BRINGER
Jean-Marc NEGER
1 / 1
Paul MERABET
3 / 3
Jean-Paul HARTENSTEIN
Bernard BOUDAUD
Patrick DITSCH
14h – 16h 2 / 2
Laurence BRINGER
Elise BUAUD
1 / 1
Patrick DITSCH
4 / 4
Jean-Marc NEGER
Bernard BOUDAUD
Pierre MARCHETTI
Lionel BIZOT
16h – 18h 2 / 2
Elise BUAUD
Paul MERABET
2 / 1
Antoine CABRERA
Bernadette CABRERA
4 / 4
Jean-Marc NEGER
Bernard BOUDAUD
Pierre MARCHETTI
Lionel BIZOT
18h – 20h 2 / 2
Paul MERABET
Antony ZANETTI
2 / 1
Antoine CABRERA
Bernadette CABRERA
2 / 2
Bernard BOUDAUD
Nathalie ZANETTI
20h – 22h 1 / 1
Roland SIMONET
1 / 1
Antony ZANETTI
2 / 2
20h-21h : Bernard BOUDAUD



Postes de SIGNALEURS au Nord-Est du Bd St-Symphorien (signalisation, contrôle du respect du parcours, gestion de la circulation sur la section G0-G3, hydratation et épongeage aux points G1 et BM)






PLAN d'EAU
P1-P2
-P3
HILDEGARDE
H1-
H2
REGATES
R1-
R2-R3
BRAS-MORT
Hydrat. & Epong.
Voit. AZ
6h – 8h 2 / 2
Arnaud HENRIET
André L'HUILLIER
1 / 1
Farid RZIKI
2 / 2
Fausto MELONI
1 / 1
6h30-8h : Antony ZANETTI

8h – 10h 2 / 2
Arnaud HENRIET
André L'HUILLIER
2 / 2
Farid RZIKI
Pierre MARCHETTI
2 / 2
Fausto MELONI
Antony ZANETTI
1 / 1
Christophe ANTOINE
10h – 12h 3 / 3
André L'HUILLIER
Benjamin DUARTE
Pierre MARCHETTI
2 / 2
Florence ENGELDINGER
Fausto MELONI
2 / 2
Antony ZANETTI
Benoit DESAUTE
1 / 1
Nathalie ZANETTI
12h – 14h 3 / 3
Benjamin DUARTE
Fausto MELONI
Pierre MARCHETTI
2 / 2
Antony ZANETTI
Nathalie ZANETTI
2 / 2
Florence ENGELDINGER
Benoit DESAUTE

1 / 1
Arnaud HENRIET
14h – 16h 3 / 3
Farid RZIKI
Fausto MELONI
Martine LANGFELD
2 / 2
Benoit DESAUTE
Florence ENGELDINGER
2 / 2
Benjamin DUARTE
André L'HUILLIER

2 / 1
Daniel HENRIET
Madeleine HENRIET
16h – 18h 3 / 3
Fausto MELONI
Farid RZIKI
Martine LANGFELD
2 / 2
Benoit DESAUTE
Antony ZANETTI
2 / 2
André L'HUILLIER
Benjamin DUARTE
2 / 1
Daniel HENRIET
Madeleine HENRIET
18h – 20h 2 / 2
Fausto MELONI
Martine LANGFELD
1 / 1
Benjamin DUARTE
2 / 2
Benoit DESAUTE
Arnaud HENRIET
1 / 1
Christophe HENRIET
20h – 22h 1 / 1
20h-21h : Patrick DITSCH
1 / 1
Benjamin DUARTE
1 / 1
Arnaud HENRIET
1 / 1
Benoit DESAUTE







Postes de RAVITAILLEMENT


Ravitaillement
Dezavelle
Ravitaillement
Plan d'eau
6h – 10h 2 / 2
Martine LANGFELD
6h-7h : Patrick DITSCH
7h-8h : Christophe HENRIET
7h-10h : Christine CHATILLON
3 / 3
6h-8h : Christophe ANTOINE
6h30-10h : Nathalie ZANETTI
6h30-10h : Zélia ROUZE
10h – 12h 4 / 4
Laurence DERULE
Martine LANGFELD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
4 / 4
Nathalie MAILLARD
Mélanie ROUZE
Zahia DOMOWICZ
Zélia ROUZE
12h – 14h 4 / 4
Laurence DERULE
Marion JACQUET
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
4 / 4
Nathalie MAILLARD
Mélanie ROUZE
Zélia ROUZE
Bernadette CABRERA
14h – 16h 4 / 4
Laurence DERULE
Marion JACQUET
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
4 / 4
Nathalie MAILLARD
Mélanie ROUZE
Zélia ROUZE
Christophe ANTOINE
16h – 18h 4 / 4
Laurence DERULE
Nathalie ZANETTI
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
4 / 4
Nathalie MAILLARD
Mélanie ROUZE
Zahia DOMOWICZ
Zélia ROUZE
18h – 20h 3 / 3
Elise BUAUD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
3 / 3
Claudie MIDON
Nathalie MAILLARD
Mélanie ROUZE
20h – 22h 3 / 3
Elise BUAUD
Sébastien FRANK
Stevie LEHMANN
3 / 3
Claudie MIDON
Nathalie MAILLARD
Mélanie ROUZE


Débalisage du parcours et démontage du Village 100km

Dim 8/9
9h – 15h
6 / 6
Antony ZANETTI
Bernard BOUDAUD
Christophe HENRIET
Nathalie ZIMMER
Patrick DITSCH
Pierre MARCHETTI



























*************************************************************************************************************************************
Matrice des bénévoles (Mise à jour : 5 septembre à 11h)